咨询热线
130-0270-9950

您现在的位置是:淄博律师>成功案例>内容页

成功代理股权纠纷案

来源:网络  作者:淄博律师  时间:2015-09-21

  案情介绍:

  本案原告袁*与本案被告签订了《入股协议》并向被告支付了800万元人民币。后因本案被告违约,不履行协议。袁*起诉至法院,要求判决认定所签署的《入股协议》无效并要求被告返还800万元出资款。张建律师作为原告袁*的代理律师据理力争,最后法院判决完全采纳了张建律师的意见,判决原告袁*胜诉。

  案情分析:

  代理词

  审判长、审判员:

  受本案原告袁*的委托,张建律师作为诉讼代理人依法参加本案的审理。通过法庭调查,发表如下代理意见:

  一、从《入股协议》条款中存在的问题来看,这个《入股协议》依法应当认定无效

  1、协议中应当认定无效的条款第一条:-----。入股期限:永久合作。该条规定的合作期限应该无效,因为永久合作不可能实现。第四条:违反协议,不开股东会,不分红。同时违反法律规定,合伙事务由合伙人共同执行和监督。第六条:装修摊提费每月多少?未消费卡金是指什么?可见双方或者说四方意思表示不真实。第十一条:应当无效。双方协商同意解除也算违约?因为与第7条冲突明显的显失公平。约定与法律规定冲突,应属无效。

  2、协议中明显的显失公平的条款第七条:违约金无权分配是什么意思?如甲方违约,乙方又无权分配,是否显失公平。第八条:甲方违反了怎么办?没有说甲方。明显的显失公平。第九条:B:股份转让甲方必须同意。如果是甲方转让呢?没有规定,又一个明显的显失公平。 C:不能履行职务,当作乙方放弃股权处理?是否应该。明显的显失公平。 D:这个规定不包括甲方,是否公平?明显的显失公平。第十条:商标使用:实际上成为甲方独有,如别人使用是否经过乙方同意?明显的显失公平。

  二、原告袁*的入股款被被告侵占和挪用,被告严重地侵犯其他合伙人的财产管理权、知情权和监督权,导致协议无法履行

  1、原告袁*的入股款被被告侵占和挪用主要表现为:入股款全部交给被告一人,并存入个人帐户是否合乎法律?可以说存有明显欺诈。被告挪作他用,那更是欺诈行为和侵权行为。严重地违犯了《民法通则》第三十二条规定:合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用。合伙经营积累的财产,归合伙人共有。

  2、被告严重地侵犯其他合伙人的财产管理权、知情权协议规定:每月16日为分红日和召开股东会日但被告一次也没有开股东会和分红。其主要表现:帐目不公布、不开股东会、赢利或亏损不知情。严重地违犯了《民法通则》第三十四条规定:个人合伙的经营活动,由合伙人共同决定,合伙人有执行和监督的权利

  3、三个合伙人的协议内容不一样 主要表现为:最后一个签协议的唐*。合同其中有:“自签字之日起甲方给乙方一年的准备工作,如果乙方在一年外私自做任何营利之投资活动,甲方无条件享受乙方7.5的股权”的表述,与第三人二人的合同不一样。第三人在不知情的情况下,原告袁*的入股协议是否有效?如果二个第三人知道了不同意,他们的入股协议是否有效?

  根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第51条规定:在合伙经营过程中增加合伙人,书面协议有约定的,按照协议处理;书面协议未约定的,须经全体合伙人同意,未经全体合伙人同意的,应当认定入伙无效。

  据上所述,未经全体合伙人同意的,应当认定入伙无效。

  三、同一天分别签定三份协议,显属欺诈。送干股15股给人是对其他合伙人最大的欺诈和最大的显失公平,据此也应当确认协议无效

  1、同一天分别签定三份协议,显属欺诈按理说我们同一天签定合同应该签定一份合同,而被告却分别与我们签,被告所占的股份是变化不定的而不是固定的本代理人认为这也是明显欺诈。造成其他合伙人在看出了合同存有问题后,多次找被告交涉修改合同,才导致本案的诉讼。

  2、送干股1万股给人是对其他合伙人最大的欺诈和最大的显失公平,据此也应当确认协议无效送人1万股干股,在他的合同中有明确的显示。并且与其他二位合伙人的合同明显不同。其他二位合伙人在不知情的情况下,他们的入股协议是否还有效?送干股1万股给别人是对其他合伙人最大的欺诈和最大的显失公平。在受到极大欺骗的情况下,他们的意思表示显然不能认定为真实。

  以上代理意见,敬请合议庭在合议时予以采纳。认定《入股协议》无效并返还原告袁* 的出资款800万元。


  代理人:山东正大至诚律师事务所

  张建 律师 电话13002709950


  审判结果:

  本案原告袁*与本案被告签订了《入股协议》并向被告支付了800万元人民币。后因本案被告违约,不履行协议。袁*起诉至法院,要求判决认定所签署的《入股协议》无效并要求被告返还800万元出资款。张建律师作为原告袁*的代理律师据理力争,最后法院判决完全采纳了张建律师的意见,判决原告袁*胜诉。

  

添加微信×

扫描添加微信